Сайт Высоцкого Эдуарда
Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда


Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1692
Лучший рукоборец планеты

Кто по вашему мнению лучший рукоборец планеты ?


Нужна ли пауза в команде между Ready Go !







Посмотреть результаты голосования

Создай свое голосование
http://www.libo.ru/

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Галерея Звезд


"Владимир Крупенников"


"Николай Обухов"


"Сергей Вяткин"


"Виктор Братченя"


"Наталья Януто"


"Надежда Сычева"


"Александра Акаева"


"Роман Кругликов"


"Руслан Мамедов"


"Роман Седых"


"Руслан Зинятуллин"


"Мацей Гралак"

Друзья сайта


Международная Федерация Армспорта лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сайт Игоря Мазуренко

Vk.com/Armpower.net

Armwrestling-Online

XSportNews.com

Армспорт в Краснодаре

Железный мир

Армспорт Донбасс

Спорт среди инвалидов

Армспорт среди инвалидов

Armpermkrai

Авангард

Баннеры


Сайт Дениса Цыпленкова

Железный фактор

Армрестлинг в Беларусии

Jp/armwrestling/

Телеканал "Боец"

Сайт Обухова Николая Леонидовича

Сайт Российской Ассоциации Армспорта

Armsport Videos

Arm Wars

Armfight

Оборудывание Армспорт

Powerlifter

Cпорт равных возможностей


"Общероссийская общественная организация«ПОДА»"


"Cтатьи об инвалидах спортсменах"


Видео-инвалиды в армспорте

"Золотой заяц"2012


Видео -"Золотой заяц"2012

XXII Чемпионат Европы. Польша


"Видео с XXII-Чемпионата Европы"


"Видео с Чемпионата России"

Чемпионат Росcии г.Белгород

Цитаты великих спортсменов

Главная » 2016 » Апрель » 1 » Положительный допинг-тест
14:07
Положительный допинг-тест

Существует ли заговор против российских спортсменов?

Когда начался мельдониевый скандал, я сразу подумал о том, что начнется разговор о заговорах против России и бойкоте с ее стороны Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Собственно, одним из авторов идеи стал политолог Виталий Третьяков.

Но тут есть одна системная ошибка. Спорт, безусловно, становится частью политики, хотя это и печально. Например, взаимный бойкот Олимпиад в начале 80-х годов оставил без мечты множество спортсменов, в итоге некоторые весьма сильные спортсмены не выступили за свою карьеру на Олимпийских играх ни разу. Однако нужно понимать, что если дискуссии о суверенитете в политике еще могут содержать какое-то рациональное зерно, то дискуссии о суверенитете в спорте совершенно бессмысленны, потому что спорт глобален и существует по общим правилам во всем мире. Суверенитет в спорте это только чемпионаты дворов, а в лучшем случае городов, но не более того. Все остальное — это по-настоящему общее глобальное явление, где все ключевые решения приминаются международными федерациями. Учитывая то, что спортивных держав, которым эти решения принципиальны, десятки, а члены международных федераций представляют множество стран, создана весьма серьезная почва для банальной коррупции, которая во многом как раз и стала причиной допинговых скандалов.

Конечно, никакого заговора против российского спорта нет. Если, конечно, не считать заговором поведение российских спортивных чиновников, покрывавших, например, употребление допинга в российской легкой атлетике. Собственно, даже не само употребление запрещенных препаратов, а коррупция и стала причиной внимания к России.

На мельдонии же попались не только российские атлеты, но, например, украинские биатлонисты и грузинские борцы, подозревать заговор США и Европы против которых не придет в голову даже самому отъявленному конспирологу. А западные спортсмены не попались на нем по одной весьма банальной причине — лекарство сертифицировано только в странах СНГ и Восточной Европы, в Западной Европе же оно известно, наверное, только антидопинговым чиновникам.

Вообще мельдоний это не вещество, повышающие спортивные результаты, а препарат, который позволяет восстанавливать работу сердца после тяжелых нагрузок. Таких препаратов на самом деле много и это главная причина его включения в список запрещенных. Дело в том, что вокруг WADA крутится огромное число лоббистов крупных фармакологических корпораций, цель которых не допустить включения в список своих разработок и добиться включения разработок конкурентов. Мельдоний — это препарат 1975 года изобретения и используется только в Восточной Европе, поэтому он был весьма привлекателен для атаки лоббистов. Антидопинговые чиновники от России тоже голосовали за его включение в список запрещенных, поэтому говорить о том, что у нас никто ничего не знал, странно. Но учитывая масштабы применения мельдония в России, поведение наших представителей в антидопинговых структурах выглядит обескураживающим.

Применялся же мельдоний в России даже после запрета по причине отсталости отечественной спортивной медицины и отсутствия собственных фармакологических разработок. Спортивные врачи часто не знают даже иностранных языков, чтобы подобрать спортсменам препараты западного производства, а про мельдоний им рассказывали еще в институте. Поэтому наверняка надеялись, что пронесет, тем более первое время после запрета. Особняком, конечно, тут стоит Мария Шарапова, которая живет в США, где мельдоний не сертифицирован, но у меня тут есть две версии случившегося — либо у нее русские врачи, либо через признание мельдония скрывался более серьезный допинг.

Однако поведение Шараповой гарантирует ей короткую дисквалификацию, потому что она сама во всем призналась и не стала искать везде заговоры или перекладывать на кого-то вину. Если бы российские спортивные чиновники вели себя, как Шарапова, я уверен, что ничего серьезного России не грозило бы.

Ведь проблема, на которую указывает WADA, это отсутствие какой-либо серьезной ответственности даже не спортсменов, а тренеров и врачей, которые и дают атлетам запрещенные препараты.

Сейчас мельдоний, который помогает восстановлению сердца, публично называют витаминками, но в реальности это совсем не шутки. В 2008 году прямо на льду во время хоккейного матча скончался 19-летний хоккеист омского «Авангарда» Алексей Черепанов, в крови которого во время вскрытия был обнаружен другой запрещенный для спортсменов сердечный препарат — кордиамин. Президент «Авангарда» Анатолий Бардин был дисквалифицирован за случившееся, однако сразу стал советником губернатора Омской области по развитию хоккея, а через год вернулся в клуб на прежнюю должность.

Еще один вопиющий случай это история футбольного «Спартака» начала нулевых годов. У звезды команды Егора Титова был обнаружен запрещенный бромантан (он, как и мельдоний, является разработкой для военной медицины), а я лично видел, как игрок команды Максим Деменко после замены с совершенно безумными глазами буквально полз к чужой скамейке запасных. Так вот, врач той команды Анатолий Щукин через пару дней устроился в ФК «Москва», а его коллега Артем Катулин получил двухгодичную дисквалификацию, а впоследствии работал в хоккейном «Витязе».

Самый же громкий допинговый скандал разразился в прошлом году в российской легкой атлетике, из-за чего вся сборная по этому виду спорта может не поехать на Олимпиаду в Бразилию. И опять же он возник не на пустом месте — вопросы к российским ходокам из мордовской спортивной школы Виктора Чёгина стали возникать еще в 2012 году, когда спортсменов начали ловить на фальсификациях гематологического профиля биологических паспортов. В итоге еще до осени прошлого года дисквалифицировали чемпионов мира и Олимпийских игр Елену Лашманову, Ольгу Каниськину, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина. И ведь никаких санкций со стороны руководителей российского спорта к Чёгину не было применено, он просто завершил карьеру.

Главным же поводом для скандала с последующим отстранением наших легкоатлетов от соревнований стал фильм немецкого телеканала ARD, в котором российская марафонка Лилия Шобухова призналась в том, что платила взятки чиновникам Всероссийской федерации легкой атлетики, чтобы скрыть употребление допинга. Тогда и выяснились теплые и добрые отношения президента ВФЛА Валентина Балахничева с главой международной федерации 82-летним сенегальцем Ламином Диаком. После его ухода с поста ИААФ прокуратура Франции предъявила аксакалу мирового спорта обвинения в получении взяток в обмен за отказ от санкций в отношении российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга. В России же была закрыта антидопинговая лаборатория РУСАДА и пожизненно дисквалифицированы врач Сергей Португалов, а также тренеры Алексей Мельников, Виктор Чёгин, Владимир Казарин и Владимир Мохнев.

Отмечу, кстати, что поводом для расследования стали фильмы, показанные немецким телевидением, которое до этого выписало черную метку президенту ФИФА Зеппу Блаттеру. В скандале же с Блаттером оказался замешан и его возможный преемник президент УЕФА Мишель Платини, поэтому оба были отстранены от футбола на длительные сроки. Не поверите, но во Франции заговоров никто не ищет. Как и в США, где после телепрограммы о допинге началось расследование, приведшие к дисквалификации гордости американского спорта велосипедиста Лэнса Армстронга.

В реальности я не могу назвать антидопинговые правила справедливыми, но при этом они едины для всех — и для мордовских ходоков, и для американских велосипедистов. Их нарушали и будут нарушать во всем мире где-то по ошибке, где-то по злому умыслу. Фактически мы наблюдаем за игрой в шахматы между спортивными медиками и антидопинговыми чиновниками. Но правила игры предписывают отвечать, если чиновники тебя поймали.

Россия же в последние годы пыталась ввести новое правило — обход антидопинговых правил. Мировой спорт, естественно, этого не принял, поэтому к нашему спорту теперь будет особое внимание. Разрушить же эту систему может только максимальная открытость и прозрачность российского спорта, а также ответственность его руководителей и чиновников.

Источник
Просмотров: 406 | Добавил: ВысоцкийЭдуард | Теги: Положительный допинг-тест | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы в Контакте

Когда у тебя
есть только молоток
всё похоже на гвоздь...
© Джон Брзенк

Поиск

РЕКЛАМА


Резина для Армрестлинга,Пауэрлифтинга и Crossfit


Первый в России интернет-магазин товаров для армрестлинга Армфайт-Маркет предлагает вам различные приспособления для тренировок, экипировку и одежду, а также сувениры и ювелирные украшения с тематикой армрестлинга.

Звезды армспорта


"Денис Цыпленков"


"Тревис Бажент"


"Рустам Бабаев"


"Арсен Лилиев"


"Андрей Пушкарь"


"Девон Ларратт"


"Фарид Усманов"


"Роман Циндиллиани"


"Engin TERZİ"


"Сара Бекман"


"Ирина Макеева"

Журналы Armpower


Журнал Armpower

ОБОРУДЫВАНИЕ ДЛЯ АРМСПОРТА


Тренажер для армспорта "Витязь"


РЕГУЛИРУЕМЫЙ БЛОК


Тренажер для пальцев


Ручки в армспорте


Iron Hand

КНИГИ О АРМСПОРТЕ


Рукоборцы крепыши

CАЙТЫ О АРМСПОРТЕ

  • Армспорт среди инвалидов
  • Сайт Высоцкого Эдуарда
  • Ревда
  • larisatamila
  • РООИ"Перспектива"
  • Не инвалиды
  • Armpermkrai
  • Armpermkrai на youtube
  • Россия

  • Российская ассоциация
  • Железный мир
  • Armonline
  • ArmWrestling
  • Немного об армрестлинге
  • Армспорт ЯНАО
  • Армспорт в Забайкайле
  • Armtat.ru
  • Ревда
  • ФАРКО
  • Армспорт инфо
  • Сайт Артема («Тёмыча»)
  • Армрестлинг дома
  • Сайт Цыпленкова
  • Сайт Обухова Н.Л.
  • Уральская федерация
  • Армспорт в Приморье
  • Федерация Петербурга
  • Фед.Новосибирска
  • Сайт Артема Клименко
  • Armsport.moy.su
  • Anihub.ru
  • Newstube
  • Армспорт в Калининграде
  • Украина

  • Сайт Украины
  • Армклуб "Золотой медведь"
  • Днепропетровская фед.
  • Cофиевка
  • 4sport-ua
  • Лутугинская федерация
  • Армспорт от Бабаевых
  • Армспорт во Львове
  • Армспорт в Донбассе
  • Armwrestling Portal
  • Армрестлинг в Херсоне
  • Америка

  • American Armwrestling
  • NAL
  • United States
  • PAC
  • Англия

  • ARM WARS
  • RICHARD POOLE A.V.
  • MK Armwrestling
  • FORUM - Rossendale
  • Армения

  • МАА Армении
  • Болгария

  • Армрестлинг в Болгарии
  • A.R.M.BOGDANSKI
  • ARMFIGHT
  • Бразилия

  • C.B.L.B.
  • Казахстан

  • ARMSPORT.kz
  • Канада

  • Armsport videos
  • Латвия

  • Армспорт в Латвии
  • Литва

  • Аrmpower.lt
  • Польша

  • Armwrestling24h
  • Armpower.net
  • Armbets.tv
  • Форум-ARM POWER
  • Zloty Tur
  • Wilki Miedzychod
  • Gimnazjum 2 Lublin
  • Zloty Orzel Choszczno
  • Россия форум-Armpower.net
  • Узбекистан

  • Армспорт в Узбекистане
  • Швеция

  • Worldofarmwrestling
  • World Challenge
  • Sarah Backman
  • Япония

  • Аrmwrestling/jp
  • AJAF
  • IRONARM
  • АРМРЕСТЛИНГ ВИДЕО


    Золотой Медведь


    "ARM POWER You Tube"


    "ИГОРЬ МАЗУРЕНКО"


    Мир армрестлинга на YouTube-386 клипов

    Гость


    Выход
    Copyright MyCorp © 2024

    Информер сайта Мир равных возможностей. Фестиваль социальных интернет - ресурсов Рейтинг TopSport Яндекс.Метрика
    PR-CY.ru Топ100- Спортивные организации тИЦ и PR сайта armsport1.ucoz.ru