Сайт Высоцкого Эдуарда
Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда


Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1692
Лучший рукоборец планеты

Кто по вашему мнению лучший рукоборец планеты ?


Нужна ли пауза в команде между Ready Go !







Посмотреть результаты голосования

Создай свое голосование
http://www.libo.ru/

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Галерея Звезд


"Владимир Крупенников"


"Николай Обухов"


"Сергей Вяткин"


"Виктор Братченя"


"Наталья Януто"


"Надежда Сычева"


"Александра Акаева"


"Роман Кругликов"


"Руслан Мамедов"


"Роман Седых"


"Руслан Зинятуллин"


"Мацей Гралак"

Друзья сайта


Международная Федерация Армспорта лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сайт Игоря Мазуренко

Vk.com/Armpower.net

Armwrestling-Online

XSportNews.com

Армспорт в Краснодаре

Железный мир

Армспорт Донбасс

Спорт среди инвалидов

Армспорт среди инвалидов

Armpermkrai

Авангард

Баннеры


Сайт Дениса Цыпленкова

Железный фактор

Армрестлинг в Беларусии

Jp/armwrestling/

Телеканал "Боец"

Сайт Обухова Николая Леонидовича

Сайт Российской Ассоциации Армспорта

Armsport Videos

Arm Wars

Armfight

Оборудывание Армспорт

Powerlifter

Cпорт равных возможностей


"Общероссийская общественная организация«ПОДА»"


"Cтатьи об инвалидах спортсменах"


Видео-инвалиды в армспорте

"Золотой заяц"2012


Видео -"Золотой заяц"2012

XXII Чемпионат Европы. Польша


"Видео с XXII-Чемпионата Европы"


"Видео с Чемпионата России"

Чемпионат Росcии г.Белгород

Цитаты великих спортсменов

Главная » 2013 » Март » 13 » «Судьёй я стал по необходимости…» - интервью с Лелаевым Аркадием, заслуженным тренером России по армспорту
22:20
«Судьёй я стал по необходимости…» - интервью с Лелаевым Аркадием, заслуженным тренером России по армспорту


Аркадий Лаврентьевич Лелаев - заслуженный тренер России, судья Всероссийской категории, специалист высочайшего уровня, воспитавший целую плеяду выдающихся спортсменов. Дзамболат Цориев, Вячеслав Муриев, Рамаз Валиев, Георгий Хубаев и многие-многие другие вышли из-под «крыла» Аркадия Лаврентьевича. Также он поспособствовал и развитию армспорта в нашем регионе, Ростовской области. Со своими подопечными, Сосланом Тамаевым и Асланом Губаевым, Аркадий Лаврентьевич объяснял будущим руководителям и тренерам Ростовской федерации армспорта, как правильно тренироваться, как проводить соревнования, знакомил с тонкостями судейства. Да и теперь, когда Ростовская федерация армспорта уже крепко стоит на ногах, Аркадий Лелаев оказывает неоценимую помощь в подготовке и проведении мероприятий различного уровня.

- Аркадий Лаврентьевич, начнём с уже ставшего классическим вопроса - как Вы попали в армрестлинг?
- В школьные времена я занимался вольной борьбой, а после школы, в декабре 1993 года, попал в армрестлинг. Тогда у нас в Осетии появился первый чемпион мира, даже не просто в Осетии и не в России - он стал первым европейцем, завоевавшим титул чемпиона мира. Это был Казбек Дзастемурович Золоев, мой первый тренер (Казбек Золоев - заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта по армрестлингу, многократный чемпион Европы и мира по армрестлингу. В 2012 году награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством". В настоящее время тренер олимпийских чемпионов по тяжёлой атлетике. - Прим. автора).

- Каких высот достигли в армспорте?

- К сожалению, у меня как спортсмена особых результатов нет. Был чемпионом республики пару раз и чемпионом России среди Вооружённых Сил. Но по большому счёту, спортсмен из меня не получился. Скажем так, при хороших нагрузках у меня давление подскакивало, и не разрешали мне заниматься тогда. Тем более Казбек Дзастемурович обнаружил у меня тренерский талант, он и настоял на том, чтобы я стал тренировать ребят, и как-то так получилось, что я полностью переключился на эту работу и являюсь тренером до сих пор.

- Спасибо Казбеку Золоеву!
- Огромное спасибо! Лучшего тренера, наверное, вообще нет. По крайней мере, я таких не знаю. Как он болеет за своих, как заботится об учениках, как их воспитывает – для меня это образ идеального тренера. Мы не просто наставник и ученик, мы большие друзья до сих пор. Хотя он на сегодняшний день отошёл от армрестлинга и вернулся обратно в тяжёлую атлетику, мы всё равно в одном клубе занимаемся - он со своими учениками, мы - со своими. И ещё у него есть брат, Маирбек Дзастемурович Золоев, с которым мы вообще вместе работаем.

-  Помимо того, что Вы заслуженный тренер России, один из лучших в своём деле, мы знаем Вас ещё  как превосходного судью.
- Спасибо. Ну, судьёй я стал, скорее, по необходимости, из-за отсутствия квалифицированных судей, мне приходится судить просто ради того, чтобы моим учениках давали справедливо проиграть, а не убирали их по выдуманным вещам. Если спортсмен слабее, он проигрывает, сильнее - выигрывает. Вот просто ради этого я стал судить, вроде люди уважают, понимают. Из года в год приезжаю на чемпионат и первенство России, но больше я, конечно, тренер. 

- Каков Ваш взгляд как тренера и как судьи на армспорт, его проблемы и последующее развитие? Что нужно делать, в каком направлении двигаться?
- Сложно об этом говорить... Наверное, я ещё не остыл от судейства нашего на чемпионате России и скажу так - у нас большой дефицит наблюдается квалифицированных тренеров и квалифицированных судей. Последние годы есть такая тенденция – появились судьи, которые начали серьёзно этим заниматься, такие, как Андрей Мосолов, Венера Уразгильдеева. Вот они молодцы. Вроде есть улучшения, но нас всё-таки очень мало до сих пор. Квалификация тренеров тоже оставляет желать лучшего. Спортсмен борется, при этом элементарных вещей не понимает... 

- Как эту проблему решить с нехваткой судей и тренеров?
- Ну, нужно готовить тренеров, обучать их. Чтобы они курсы проходили...

- Проводить судейские семинары?
- Да-да. Потому что даже здесь, на чемпионате России, большие спортсмены, чемпионы мира и Европы, такие ошибки допускали по незнанию, которых не должно быть вообще. Вот из-за этих вещей у нас бывают проблемы на международной арене. Элементарных вещей не доносят тренера до своих воспитанников. 

- И проигрываем по фолам...
- Не то, что по фолам - проигрываем вообще без борьбы. Не начав поединок, мы проигрываем - вот это самое обидное. Вроде идём пока в правильном направлении, вроде какие-то сдвиги есть. Надеюсь, чем дальше, тем лучше будет всё у нас. 

- Вступление в олимпийскую семью - как Вы на это смотрите? Нужно это армрестлингу или нет? Возможно это вообще или нет?
- Я думаю, это нужно не только армрестлингу, но и любому виду спорта, а армрестлингу - тем более. Наш вид спорта очень зрелищный, я считаю, очень красивый. Хотел сказать, что очень мужественный, но у нас и девушки борются очень красивые.

- Девушки тоже могут быть мужественными...
- Да... Ну, перспективы какие... Я бы сказал, что мы, к сожалению, на сегодняшний день слишком далеко стоим от олимпийского движения. Хотелось бы чуть ближе быть, и в ближайшем будущем хотелось бы попасть на Олимпийские игры. 

- Работа судьи представляется мне довольно сложной и напряжённой, связанной с большой ответственностью. Что, на Ваш взгляд, самое сложное в работе рефери? Каким должен быть судья, какими важными качествами обладать?
- К сожалению, опять я скажу вещь, за которую меня многие будут недолюбливать. Обычно как? Мы приезжаем на соревнования, мы же, тренера, и судим. Отдельно судейского комитета, не зависящего от тренеров, нет. Это очень плохо, потому что наблюдается...

- Отсутствие беспристрастности и субъективность?
- Да-да... Не совсем так, но да. Рефери должен быть абсолютно беспристрастным, даже если борется его воспитанник, он должен быть максимально образованным в судействе, продвинутым в нашем деле, понимать полностью армрестлинг. И хладнокровие должно быть у него большое. Просто бывают такие горячие поединки, что нередко сбиваешься и не можешь справиться с ситуацией.

- Судья тоже поддаётся эмоциям?
- Да, к сожалению, я вот два дня подряд с 10 утра до 18-20 вечера занимался судейством. Вот утро начинается нормально, а к концу дня уже нервы не выдерживают. Замены нет, вот такие проблемы встречаются...

- Насколько я поняла, правилами не запрещено судить поединки с участием своих же учеников. Не считаете ли Вы, что это не совсем верно?
- Правила официального такого нет. Но я лично поступаю так - если борется мой воспитанник, и есть возможность замены, я отхожу. 

- Вчера Вы судили Муриева.
- Я не только Муриева судил. К сожалению, Муриева когда судил, он у меня проиграл. А Муриев, если Вам известно, заслуженный мастер спорта, трёхкратный чемпион мира, и это я его «засудил». Так что... 

- В этом и сложность заключается, когда судишь своего.
- Да-да...

- Что же нужно сделать, чтобы этого избежать?

- Нужно судейский корпус организовывать, чтобы он отдельно существовал от тренерского состава, от федераций. У нас каждый регион обязан привозить с собой судью, потому что отдельного судейского корпуса нет. 

- Ну да, а потом их нужно "перемешивать"... Скажите, сложно ли судить звезд?
- Очень сложно их судить. 

- Почему? Давит на Вас их звёздность?
- Нет-нет, на меня точно не давит. Звёзды меня, наверное, «побаиваются», потому что я максимально жёстко сужу спортсменов, которые явно претендуют на медали, потому что с них максимальный спрос, потому что это наше лицо на международной арене, потому что они должны быть идеальными во всём - как в установке захвата на старте, так и в технике борьбы. Они должны быть примером для остальных. Поэтому я их сужу максимально строго. 

- В чём же сложность тогда? Проявить эту самую строгость в нужный момент?
- Да, не всегда это получается даже у меня. Они требуют к себе больше внимания. 

- Видимо, многие, наоборот, хотят не строгости, а поблажек каких-то со стороны судей?
- Да, именно так. 

- С другой стороны, быть тренером - тоже занятие не из лёгких. Можно ли провести какую-то параллель между работой тренера и работой судьи? Что сложнее? Всё-таки работа судьи напряжённее, наверное?
- Судейство, знаете, как получается? Раз в квартал серьёзные соревнования.

- В суперинтенсивном режиме?
- Да, а тренерство - ежедневно, 6 дней в неделю.

- И в долгосрочной перспективе не менее ответственно.
- Ответственно и там, и там. Сложно и там, и там. Я являюсь одним из тренеров республики нашей и одним из ведущих рефери нашей страны. Так что ответственность большая везде. Пока справляемся, пока здоровья хватает. А как там дальше будет - Бог знает.

- Спасибо большое за беседу!
- Это Вам спасибо за проявленный интерес! С Ростовской федерацией, которую Вы представляете, меня связывает крепкая дружба ещё с армейских времён. Дело в том, что я, будучи уже тренером, проходил службу в спортивной роте Ростова-на-Дону. Там я и познакомился с ребятами, которые занимались армрестлингом и были большими энтузиастами, и вот с тех пор мы друзья. Мало того, Марат Таржиманов, президент Ростовской федерации, был личным спонсором моих учеников. Благодаря ему у нас появилась возможность выезда на международные соревнования. Марат Таржиманов, Иван Доброрезов и Николай Михайлов - я их считаю родоначальниками ростовского армрестлинга, они мои очень большие друзья. Огромное им спасибо, что они у меня есть!

- Благодарю за тёплые слова. От лица Ростовской федерации я Вам желаю удачи, продолжайте справляться с двумя сложными занятиями - у Вас отлично получается.
- Очень надеюсь, что это так, и если вдруг перестанет получаться, очень надеюсь, что Вы первыми мне об этом скажете. 

- Хорошо, договорились.
- Спасибо! 


Материал подготовлен пресс-службой РРОО "Федерация армспорта"
Источник
Просмотров: 651 | Добавил: ВысоцкийЭдуард | Теги: заслуженным тренером России по армс, «Судьёй я стал по необходимости…» - | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы в Контакте

Когда у тебя
есть только молоток
всё похоже на гвоздь...
© Джон Брзенк

Поиск

РЕКЛАМА


Резина для Армрестлинга,Пауэрлифтинга и Crossfit


Первый в России интернет-магазин товаров для армрестлинга Армфайт-Маркет предлагает вам различные приспособления для тренировок, экипировку и одежду, а также сувениры и ювелирные украшения с тематикой армрестлинга.

Звезды армспорта


"Денис Цыпленков"


"Тревис Бажент"


"Рустам Бабаев"


"Арсен Лилиев"


"Андрей Пушкарь"


"Девон Ларратт"


"Фарид Усманов"


"Роман Циндиллиани"


"Engin TERZİ"


"Сара Бекман"


"Ирина Макеева"

Журналы Armpower


Журнал Armpower

ОБОРУДЫВАНИЕ ДЛЯ АРМСПОРТА


Тренажер для армспорта "Витязь"


РЕГУЛИРУЕМЫЙ БЛОК


Тренажер для пальцев


Ручки в армспорте


Iron Hand

КНИГИ О АРМСПОРТЕ


Рукоборцы крепыши

CАЙТЫ О АРМСПОРТЕ

  • Армспорт среди инвалидов
  • Сайт Высоцкого Эдуарда
  • Ревда
  • larisatamila
  • РООИ"Перспектива"
  • Не инвалиды
  • Armpermkrai
  • Armpermkrai на youtube
  • Россия

  • Российская ассоциация
  • Железный мир
  • Armonline
  • ArmWrestling
  • Немного об армрестлинге
  • Армспорт ЯНАО
  • Армспорт в Забайкайле
  • Armtat.ru
  • Ревда
  • ФАРКО
  • Армспорт инфо
  • Сайт Артема («Тёмыча»)
  • Армрестлинг дома
  • Сайт Цыпленкова
  • Сайт Обухова Н.Л.
  • Уральская федерация
  • Армспорт в Приморье
  • Федерация Петербурга
  • Фед.Новосибирска
  • Сайт Артема Клименко
  • Armsport.moy.su
  • Anihub.ru
  • Newstube
  • Армспорт в Калининграде
  • Украина

  • Сайт Украины
  • Армклуб "Золотой медведь"
  • Днепропетровская фед.
  • Cофиевка
  • 4sport-ua
  • Лутугинская федерация
  • Армспорт от Бабаевых
  • Армспорт во Львове
  • Армспорт в Донбассе
  • Armwrestling Portal
  • Армрестлинг в Херсоне
  • Америка

  • American Armwrestling
  • NAL
  • United States
  • PAC
  • Англия

  • ARM WARS
  • RICHARD POOLE A.V.
  • MK Armwrestling
  • FORUM - Rossendale
  • Армения

  • МАА Армении
  • Болгария

  • Армрестлинг в Болгарии
  • A.R.M.BOGDANSKI
  • ARMFIGHT
  • Бразилия

  • C.B.L.B.
  • Казахстан

  • ARMSPORT.kz
  • Канада

  • Armsport videos
  • Латвия

  • Армспорт в Латвии
  • Литва

  • Аrmpower.lt
  • Польша

  • Armwrestling24h
  • Armpower.net
  • Armbets.tv
  • Форум-ARM POWER
  • Zloty Tur
  • Wilki Miedzychod
  • Gimnazjum 2 Lublin
  • Zloty Orzel Choszczno
  • Россия форум-Armpower.net
  • Узбекистан

  • Армспорт в Узбекистане
  • Швеция

  • Worldofarmwrestling
  • World Challenge
  • Sarah Backman
  • Япония

  • Аrmwrestling/jp
  • AJAF
  • IRONARM
  • АРМРЕСТЛИНГ ВИДЕО


    Золотой Медведь


    "ARM POWER You Tube"


    "ИГОРЬ МАЗУРЕНКО"


    Мир армрестлинга на YouTube-386 клипов

    Гость


    Выход
    Copyright MyCorp © 2024

    Информер сайта Мир равных возможностей. Фестиваль социальных интернет - ресурсов Рейтинг TopSport Яндекс.Метрика
    PR-CY.ru Топ100- Спортивные организации тИЦ и PR сайта armsport1.ucoz.ru