Сайт Высоцкого Эдуарда
Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда


Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1692
Лучший рукоборец планеты

Кто по вашему мнению лучший рукоборец планеты ?


Нужна ли пауза в команде между Ready Go !







Посмотреть результаты голосования

Создай свое голосование
http://www.libo.ru/

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Галерея Звезд


"Владимир Крупенников"


"Николай Обухов"


"Сергей Вяткин"


"Виктор Братченя"


"Наталья Януто"


"Надежда Сычева"


"Александра Акаева"


"Роман Кругликов"


"Руслан Мамедов"


"Роман Седых"


"Руслан Зинятуллин"


"Мацей Гралак"

Друзья сайта


Международная Федерация Армспорта лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сайт Игоря Мазуренко

Vk.com/Armpower.net

Armwrestling-Online

XSportNews.com

Армспорт в Краснодаре

Железный мир

Армспорт Донбасс

Спорт среди инвалидов

Армспорт среди инвалидов

Armpermkrai

Авангард

Баннеры


Сайт Дениса Цыпленкова

Железный фактор

Армрестлинг в Беларусии

Jp/armwrestling/

Телеканал "Боец"

Сайт Обухова Николая Леонидовича

Сайт Российской Ассоциации Армспорта

Armsport Videos

Arm Wars

Armfight

Оборудывание Армспорт

Powerlifter

Cпорт равных возможностей


"Общероссийская общественная организация«ПОДА»"


"Cтатьи об инвалидах спортсменах"


Видео-инвалиды в армспорте

"Золотой заяц"2012


Видео -"Золотой заяц"2012

XXII Чемпионат Европы. Польша


"Видео с XXII-Чемпионата Европы"


"Видео с Чемпионата России"

Чемпионат Росcии г.Белгород

Цитаты великих спортсменов

Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Вид спорта «армрестлинг» - дитя дальнобойщиков?
19:59
Вид спорта «армрестлинг» - дитя дальнобойщиков?

Сразу  оговорюсь – здесь речь пойдет именно о виде спорта. Я не буду погружаться в глубину веков, разбирать египетские и скифские забавы в рукоборстве, не буду  останавливаться на древних греках и средневековых богатырях-рыцарях. Обойдем стороной и японскую борьбу, под названием «сумо руками» - это одна из разновидностей борьбы на руках, официально существующая в Японии аж с 1928 года. И так понятно, что человечество всегда, с самых древних времен, любило выяснить «кто сильнее» посредством борьбы на руках.

Но как же оформилось рукоборье в дисциплину спорта, культивирующуюся  в практически 70-ти странах мира? Все вы знаете, или когда-то слышали «каноническую» историю возникновения армрестлинга, как вида спорта, в том виде, к которому мы привыкли. Легенда гласит –  «Своим рождением армрестлинг обязан американским дальнобойщикам, среди которых традиционно проводились поединки за столом  в придорожных барах. Существовали свои, негласные чемпионы, и когда их рейсы пересекались в какой-нибудь закусочной, организовывалось настоящее шоу. И вот однажды, предприимчивому журналисту Биллу Соберансу пришла в голову идея организовать первый официальный турнир по борьбе на руках. Профсоюзы водителей поддержали идею и турнир состоялся.» Далее, обычно, отцами основателями армрестлинга объявляются Билл Соберанс и Дэйв Девото.

 

История эта долгие годы кочует из книги в книгу, из сайта в сайт. Мы все уже свыклись с мыслью что да, армрестлинг – это детище пивных и дальнобоев, спортсмены (тяжелоатлеты и т.д.) не имеют к его рождению никакого отношения… Дескать,  вот два предприимчивых дядьки, Билл и Дэйв увидали, как борются водители и решили, что это будет новым видом спорта. Как же было на самом деле? Кто стоял у истоков? Давайте разберемся. Забегая вперед, хочу сказать, я думаю, что легенда о дальнобойщиках родилась, конечно же,  из фильма «Изо всех сил». Красивая история о простом рубаха-парне и любящем отце, дальнобойщике, который боролся в барах на ставки, и в итоге одержал победу на чемпионате мира. Красиво – но не имеет отношения к действительности.

Впрочем, невозможно сейчас отрицать, что дальнобойщики боролись на руках. Скорее всего – боролись. Но кто был теми первыми парнями, с  поединка которых родился именно вид спорта, а не игра в локотки за пивной стойкой?

 

Позвольте представить.

 

Джек Гомель, родом из Сан-Франциско, тренер бейсбольной команды «Детройтские тигры». За плечами  -20 лет профессиональных занятий спортом. В межсезонье, Джек - завсегдатай бара «Алмаз» (Петалума, Калифорния), принадлежавшего Майку Жилярди. Джек любит прихвастнуть, что на протяжении всей своей спортивной карьеры, он никогда и никому не проиграл в борьбе на руках ( не правда ли, знакомая ситуация?)) думаю всем слышать доводилось – братан, сыграем на руки, я никому не проигрывал еще никогда). Джек рассказывает, что поборол сотни сильных мужчин, среди которых – профессиональные футболисты, боксеры, тяжелоатлеты, грузчики и сталевары.

В этом же баре любит отдыхать  друг и покровитель хозяина заведения, спортивный обозреватель   газеты Аргус-Курьер, Билл Соберанс. Он слышит байки Джека, и в голове Билла рождается гениальный план. При помощи газеты и «сарафанного радио», Билл и Майк Жилярди распространяют вызов Джека  Гомеля – «Я готов побороть любого, кто отважиться принять мой вызов».  Для чего друзьям это было нужно? Конечно, хорошая реклама заведению - история с вызовом Джека наделала много шума в маленьком городке. Но соперник никак не находился.

Наконец, владелец ранчо, находящегося недалеко от Петалумы, Оливер Кулберг, который имел репутацию очень сильного человека, принял вызов Джека, Билла и Майка. Но не просто принял вызов – Оливер принял активное участие в организации встречи,  и предложил друзьям провести поединок как благотворительное мероприятие, пожертвования с которого пойдут в фонд помощи больным полиомиелитом. Главным спонсором же выступил Майк Жилярди.

Исторический поединок состоялся вечером 27 января 1955 года. В баре «Алмаз» случился полный аншлаг! Зрители создали атмосферу настоящего азарта. Джек и Оливер боролись сидя, за круглым столом, сложив свободные руки перед собой. Силы соперников были равны – поединок продлился больше 3-х минут - до тех пор, пока стол не сломался и не рухнул под ноги соперникам. После этого, по общему согласию, в поединке была объявлена ничья. А Петалума – забурлила. Противостояние Джека и Оливера стало самым обсуждаемым событием в городке.

 

 

 

(на фото – слева Оливер Кулберг, справа Джек Гомель. В светлом костюме – Билл Соберанс. Исторический поединок 27 января 1955 г.)

 

 И здесь, мы должны отдать должное и сказать спасибо Биллу Соберансу, за то, что он увидел реакцию зрителей,   ощутил огромный потенциал борьбы на руках и решил провести настоящий турнир по армрестлингу (ристрестлингу, как они его тогда называли). Он создал первый комитет, по организации турнира, в который вошли сам Билл, Джек Гомель и Майк Жилярди. И уже 9-го февраля 1956 года друзья провели второй ежегодный турнир по борьбе на руках в Петалуме (первым считается противостояние Джека и Оливера).  Шесть лет ежегодный турнир проходил в «Алмазе» Майка Жилярди. Но в 1961 году друзьям стало окончательно ясно –  их мероприятие выросло из маленького бара, и требует больше места. К турнирам стали активно подключаться любительская ассоциация тяжелой атлетики и бодибилдинга. Не отставал и тоже, только зарождающийся, пауэрлифтинг. Атлеты из «смежных» видов спорта активно пробовали себя в ристрестлинге.   На « военном совете» было принято решение о создании Всемирной корпорации ристрестлинга (WWCinc), президентом которой стал Майк Жилярди, Джек Гомель – вице-президентом и Билл Соберанс секретарем-казначеем.

 

 

 

(на фото слева на право – Билл Соберанс, Джек Гомель, победитель чемпионата 1964 года Джим Шулер, и Майк Жилярди)

 

В 1962 году WWCincпровела первый чемпионат мира по борьбе на руках. Билл Соберанс подключил все свои журналистские связи, и событие получило большую огласку в прессе. Более 1000 зрителей смотрели первый мировой чемпионат. Ну а дальше – армрестлинг начинает развиваться семимильными шагами. В 1968 к команде Билла примыкает его давний друг, страховой брокер Дэйв Девото – он начинает заниматься рекламой и продвижением армрестлинга на национальном телевидение. В последующие годы возникают и канут в лету различные организации, федерации, корпорации, ассоциации армрестлинга. Борются стоя, сидя, и даже лежа, на столах разной модификации, с разными подушками и т.д.

Но в итоге, борьба на руках оформляется в те стандарты, которые мы имеем сейчас и превращается в настоящий, зрелищный и азартный вид спорта, достойный Олимпиады.

И отправной точкой, как вы поняли, является именно та историческая встреча вечером четверга, 27 января 1955 года, которая не имеет отношения ни к самим водителям, ни к профсоюзу дальнобойщиков. Отцами основателями амрестлинга, как вида спорта являются – бейсболист и тренер по бейсболу (Джек Гомель), владелец ранчо (Оливер Кулберг), владелец бара (Майк Жилярди), спортивный обозреватель (Билл Соберанс) и, примкнувший к ним позже – страховой брокер (Дэйв Девото). Первыми чемпионами на соревнованиях в Петалуме, также являются люди, самых разных профессий и занятий.

 

Иван Доброрезов, по материалам Эрика Руоссина. 

Источник
Просмотров: 488 | Добавил: ВысоцкийЭдуард | Теги: армспорт, сайт Высоцкого Эдуарда, Вид спорта «армрестлинг» - дитя дал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы в Контакте

Когда у тебя
есть только молоток
всё похоже на гвоздь...
© Джон Брзенк

Поиск

РЕКЛАМА


Резина для Армрестлинга,Пауэрлифтинга и Crossfit


Первый в России интернет-магазин товаров для армрестлинга Армфайт-Маркет предлагает вам различные приспособления для тренировок, экипировку и одежду, а также сувениры и ювелирные украшения с тематикой армрестлинга.

Звезды армспорта


"Денис Цыпленков"


"Тревис Бажент"


"Рустам Бабаев"


"Арсен Лилиев"


"Андрей Пушкарь"


"Девон Ларратт"


"Фарид Усманов"


"Роман Циндиллиани"


"Engin TERZİ"


"Сара Бекман"


"Ирина Макеева"

Журналы Armpower


Журнал Armpower

ОБОРУДЫВАНИЕ ДЛЯ АРМСПОРТА


Тренажер для армспорта "Витязь"


РЕГУЛИРУЕМЫЙ БЛОК


Тренажер для пальцев


Ручки в армспорте


Iron Hand

КНИГИ О АРМСПОРТЕ


Рукоборцы крепыши

CАЙТЫ О АРМСПОРТЕ

  • Армспорт среди инвалидов
  • Сайт Высоцкого Эдуарда
  • Ревда
  • larisatamila
  • РООИ"Перспектива"
  • Не инвалиды
  • Armpermkrai
  • Armpermkrai на youtube
  • Россия

  • Российская ассоциация
  • Железный мир
  • Armonline
  • ArmWrestling
  • Немного об армрестлинге
  • Армспорт ЯНАО
  • Армспорт в Забайкайле
  • Armtat.ru
  • Ревда
  • ФАРКО
  • Армспорт инфо
  • Сайт Артема («Тёмыча»)
  • Армрестлинг дома
  • Сайт Цыпленкова
  • Сайт Обухова Н.Л.
  • Уральская федерация
  • Армспорт в Приморье
  • Федерация Петербурга
  • Фед.Новосибирска
  • Сайт Артема Клименко
  • Armsport.moy.su
  • Anihub.ru
  • Newstube
  • Армспорт в Калининграде
  • Украина

  • Сайт Украины
  • Армклуб "Золотой медведь"
  • Днепропетровская фед.
  • Cофиевка
  • 4sport-ua
  • Лутугинская федерация
  • Армспорт от Бабаевых
  • Армспорт во Львове
  • Армспорт в Донбассе
  • Armwrestling Portal
  • Армрестлинг в Херсоне
  • Америка

  • American Armwrestling
  • NAL
  • United States
  • PAC
  • Англия

  • ARM WARS
  • RICHARD POOLE A.V.
  • MK Armwrestling
  • FORUM - Rossendale
  • Армения

  • МАА Армении
  • Болгария

  • Армрестлинг в Болгарии
  • A.R.M.BOGDANSKI
  • ARMFIGHT
  • Бразилия

  • C.B.L.B.
  • Казахстан

  • ARMSPORT.kz
  • Канада

  • Armsport videos
  • Латвия

  • Армспорт в Латвии
  • Литва

  • Аrmpower.lt
  • Польша

  • Armwrestling24h
  • Armpower.net
  • Armbets.tv
  • Форум-ARM POWER
  • Zloty Tur
  • Wilki Miedzychod
  • Gimnazjum 2 Lublin
  • Zloty Orzel Choszczno
  • Россия форум-Armpower.net
  • Узбекистан

  • Армспорт в Узбекистане
  • Швеция

  • Worldofarmwrestling
  • World Challenge
  • Sarah Backman
  • Япония

  • Аrmwrestling/jp
  • AJAF
  • IRONARM
  • АРМРЕСТЛИНГ ВИДЕО


    Золотой Медведь


    "ARM POWER You Tube"


    "ИГОРЬ МАЗУРЕНКО"


    Мир армрестлинга на YouTube-386 клипов

    Гость


    Выход
    Copyright MyCorp © 2024

    Информер сайта Мир равных возможностей. Фестиваль социальных интернет - ресурсов Рейтинг TopSport Яндекс.Метрика
    PR-CY.ru Топ100- Спортивные организации тИЦ и PR сайта armsport1.ucoz.ru