Сайт Высоцкого Эдуарда
Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда Сайт Высоцкого Эдуарда


Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1692
Лучший рукоборец планеты

Кто по вашему мнению лучший рукоборец планеты ?


Нужна ли пауза в команде между Ready Go !







Посмотреть результаты голосования

Создай свое голосование
http://www.libo.ru/

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Галерея Звезд


"Владимир Крупенников"


"Николай Обухов"


"Сергей Вяткин"


"Виктор Братченя"


"Наталья Януто"


"Надежда Сычева"


"Александра Акаева"


"Роман Кругликов"


"Руслан Мамедов"


"Роман Седых"


"Руслан Зинятуллин"


"Мацей Гралак"

Друзья сайта


Международная Федерация Армспорта лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сайт Игоря Мазуренко

Vk.com/Armpower.net

Armwrestling-Online

XSportNews.com

Армспорт в Краснодаре

Железный мир

Армспорт Донбасс

Спорт среди инвалидов

Армспорт среди инвалидов

Armpermkrai

Авангард

Баннеры


Сайт Дениса Цыпленкова

Железный фактор

Армрестлинг в Беларусии

Jp/armwrestling/

Телеканал "Боец"

Сайт Обухова Николая Леонидовича

Сайт Российской Ассоциации Армспорта

Armsport Videos

Arm Wars

Armfight

Оборудывание Армспорт

Powerlifter

Cпорт равных возможностей


"Общероссийская общественная организация«ПОДА»"


"Cтатьи об инвалидах спортсменах"


Видео-инвалиды в армспорте

"Золотой заяц"2012


Видео -"Золотой заяц"2012

XXII Чемпионат Европы. Польша


"Видео с XXII-Чемпионата Европы"


"Видео с Чемпионата России"

Чемпионат Росcии г.Белгород

Цитаты великих спортсменов

Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Виталий Куликов: 200 ПОДТЯГИВАНИЙ
13:43
Виталий Куликов: 200 ПОДТЯГИВАНИЙ

 Автор: Андрей Антонов

#Интервью_КФ

По материалам журнала «Железный мир»

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Я думаю, в настоящее время написано не много научных трудов, посвященных подтягиванию. Мне лично знакома только работа А. Н. Кожуркина «Теория и методика подтягиваний на перекладине» 2009 г. В этом труде, на 80 страницах, автор разобрал физические и биологические основы подтягиваний на перекладине. В том числе, автор заметил, что при выполнении подтягиваний широким хватом разгибающему воздействию подвергаются пальцы в месте хвата, и возникает перекос сил, нарушающий оптимальное распределение нагрузки на пальцы. Чем больше перекос, тем больше доля нагрузки будет приходиться на более слабые мышцы-сгибатели мизинца и безымянного пальца.Ты подтягиваешься широким хватом во время выполнения 200 подтягиваний, висел на перекладине 24 минуты, и при этом явно видно, что статическая выносливость хвата у тебя - явно не лимитирующее звено. Как ты развил в себе эту выносливость?

Виталий Куликов: Ты знаешь, именно висами. Многие недооценивают это упражнение, но оно дает прекрасные результаты.

Ж. М.: Расскажи об этом поподробнее.

В. К.: Вис на турнике, на двух руках или на одной, само по себе весьма непростое, с психологической точки зрения, упражнение. Очень сложно заставить себя провисеть до физиологического упора. Обычно отказ происходит именно по психике, т. е. принимается осознанное или не осознанное решение разжать хват. А уже буквально через 10 секунд после того, как спрыгнул с турника, можно опять запрыгнуть и еще немного провисеть. Значит, надо работать не только и не столько над мышцами и связками, сколько над сознанием, контролем своих чувств и мыслей. Как упражнение, вис требует кропотливого и внимательного отношения. Очень часто прогресса никакого нет неделями. И тем не менее, я бы порекомендовал уж если начинать тренировать вис, то именно с перехватов, а не с виса. Т. е. повисел на одной руке, перехватил - повисел на другой. Так удается хоть немного разнообразить нагрузку. Получается не мертвая статика, которая особо утомительна для психики...

Ж. М.: А ты не пробовал выступать в соревнованиях по силе хвата?

В. К.: У меня хват весьма посредственен. Если закрывать по честному, то 3-й "Капитан Крэш" я не закрываю. Вот если брать с параллели и сжимать только пальцами, то я и № 3.5 закрывал - это от турника. На турнике не тренируется сжатие, на турнике тренируется удержание. Вот Ваня Бериташвили тренирует именно сжатие, он «трешку» спокойно закрывает. Везде своя специфика.

Но поскольку № 2 и № 2.5 я закрываю совершенно спокойно, я это использую на курсах. Группы у меня небольшие - 6-8 человек. И в перерыве я своим студентам предлагаю закрыть эспандеры. Приношу с собой набор. Большинство не может закрыть даже «единичку». Ну, найдется какой-нибудь талант, который закроет «единичку» и «полторашку», но не закроет «двойку». Это закон. «Двойку» не закрывает никто. А я раз - «двойку», раз – № 2.5. У студентов шок!

Ж. М.: А гвозди не гнешь перед студентами, как Соцкий?

В. К.: Нет, гвозди не могу. Я как-то попробовал, но это очень специфично. Гвозди - это круто. Это надо специально полгодика целенаправленно и без фанатизма тренироваться. Потому что травмироваться там очень легко. Особенно если силы немерено, какой-нибудь лифтер или бодибилдер. Раз - и все себе потянул, проткнул, порвал...

Ж. М.: Сейчас развитие воркаута на подъеме. По всей Москве строятся и открываются новые площадки. Идет финансовая поддержка со стороны управ. Стали проводиться турниры с призовым фондом. Тебе не приходилось на таких выступать?

В. К.: Лично мне – нет. Но это очень хорошая тенденция. Если человек получает призовые за выступления, то может хотя бы приобрести нормальную экипировку.

Ж. М.: А что, есть и такая?

В. К.: В "ВКонтакте" много людей торгуют. Есть надуманная, а есть и функциональная. Жилеты, например, я не понимаю. Я считаю это пижонством. Всегда можно к поясу прикрепить гирю.

Ж. М.: А что еще используется?

В. К.: Различные лямки.

Ж. М.: Их же не используют на соревнованиях?

В. К.: В некоторых дисциплинах используют… Акцент воркаута - это отказ от какой-либо экипировки. Есть площадка, турник, брусья - и уже хорошо. Но кто-то пытается сделать какие-то деньги на этом и старается пропихнуть свой товар. Я считаю, что нужна только магнезия. Ну и для каких-то элементов перчатки. Перелеты, например, с турника на турник лучше делать в кожаных перчатках. Не так травмоопасно для кожи ладоней.

Ж. М.: Перчатки для воркаута какие-то специализированные или обычные, для тренажерного зала?

В. К.: Кому как. Очень популярен и, главное, дешевый вариант - обычные садовые перчатки. С одной стороны х/б, с другой - пупырышки резиновые. Соответственно, при силовой работе надеваешь резиной к ладони, при технической - х/б к ладони. Хотя при перелетах с раскачкой я предпочитаю именно кожаные перчатки. Но, в общем, я перчатками практически не пользуюсь. Они все-таки мешают. Не так сильно, но все же мешают. Назвать экипировкой майку и штаны для воркаута я не могу. Даже если на них эмблема воркаута.

Ж. М.: Как бы ты описал свое отношение к этому виду спорта?

В. К.: У воркаута есть мощный козырь – социально продуктивное действие на окружающих людей. Дети смотрят, как взрослые дядьки подтягиваются и отжимаются, и стараются это повторить. Я перед обедом хожу на площадку рядом с работой. Там всегда детишки тусуются. Я считаю, что приношу им много пользы. Я для них пример здорового мужика с большими руками и рельефным прессом, который не пьет, не курит, а подтягивается, и благодаря этому так выглядит. Занимающиеся воркаутом спортсмены оздоравливают общество.

Ж. М.: Ты тренируешься под музыкальное сопровождение? Ведь сейчас воркаут прочно ассоциируется с рэпом и другими современными молодежными течениями в музыке.

В. К.: Я предпочитаю тренироваться и выступать в тишине и вообще противник громкой музыки. А к современным течениям отношусь очень спокойно, предпочитая слушать Вивальди, чего и вам всем советую. Ребята, слушайте Вивальди, и все у вас будет хорошо! Современные молодые люди, да и не только молодые, настолько испорчены и загипнотизированы всей этой дрянью, которую нам показывают по телевизору, кстати, я телевизор не смотрю уже более десяти лет. Я не могу сказать, что я против рэпа больше, чем против металла, я считаю, что все это надо собрать в одну кучу и помножить на ноль, но это мое сугубо личное мнение. И я пришел к нему совсем недавно. Я считаю, что слушать надо Вивальди, Бетховена, Моцарта, и с психикой будет все нормально. Она не будет разрушаться, вы не будете дерганными. Когда меня спрашивают, как бы мне много раз подтянуться, я начинаю общение с человеком. Мне надо узнать, какие якоря его держат. А потом уже избавляться от них и после этого приступать к тренировкам. Если человек не может за год увеличить подтягивания с 20 до 30 раз, то это не потому что он бездарь и генетически неполноценный, а потому что его тащит вниз куча якорей: неправильное питание, отсутствие правильного сна, отсутствие понимания, что не надо смотреть телевизор никогда. Люди играют часами в компьютерные игры - это тоже огромный якорь. Нужно прекратить смотреть новости…

Ж. М.: Ты не смотришь новости?

В. К.: Ни в коем случае! Я могу сказать, что у меня была зависимость. Тяжелая зависимость от новостей. Я смотрел их, как только была возможность. Чего-то я там искал... А новости на русском языке абсолютно нездоровые. Откуда я узнаю о новостях? Мне обязательно кто-нибудь что-нибудь расскажет. Я не чувствую себя в вакууме. Когда люди уже обработали новость, приняли на себя первый удар этого негатива и предоставляют мне ее обработанной, пускай и с субъективной подачей, - меня это устраивает. Зато я не нервничаю и не переживаю, что кого-то отравили, взорвали, зарезали, ограбили и т. д. Этого нет, и это очень важно. Те, кто по моему совету переставали смотреть новости, потом рассказывали мне, как они прекрасно себя чувствуют, уходит нервозность, тревожность, появляется спокойствие. Стрессов и в своей жизни хватает, чтобы еще тащить на спине груз чужих. Если все эти якоря сбросить, появляется здоровый сон, здоровая психика, добавим правильное питание и получаем кучу энергии и желание тренироваться, и тогда тебя попрет! А если переживать и нервничать, то тогда застой в результатах неизбежен! Часто молодые этого не понимают. Если тебе 15-18 лет, то ты перевариваешь любую дрянь, как информационную, так и биологическую, и не замечаешь этого. А я уже старенький и чувствую это плохо, и это плохо...

Ж. М.: Да, у тебя очень интересная жизненная позиция. Недавно я имел крайне интересную беседу с директором Института поведения - Антоном Борисовичем Николаевым. Одной из основных направленностей деятельности этого института является изучение системных механизмов устойчивости к эмоциональному стрессу. То есть к стрессу не физиологическому, а основанному на способности людей к абстрактному мышлению. Так вот, у них был большой опыт работы со спортсменами, и они выявили большую связь между спортивными результатами и устойчивостью к психоэмоциональному стрессу. Снижение работоспособности иногда даже превышает 30 %. И применяемые ими методики повышения стрессоустойчивости очень перекликаются с твоими жизненными позициями. Кстати, в ближайшее время я собираюсь опубликовать в ЖМ интервью с Николаевым. Но, возвращаясь к теме нашей беседы, скажи, твоя семья разделяет твои убеждения?

В. К.: Да, на 100 %. И подобное отношение к внешнему негативному информационному полю уже далеко не редкость. Многие по заслугам оценили враждебность телевидения, Голливуда, основной части Интернета... Народ-то у нас в целом неглупый, но, конечно, слишком доверчивый и наивный...

Ж. М.: Виталий, я знаю, что ты никогда не курил и не принимал алкоголь. Являешься сторонником здорового образа жизни. Я думаю, многим будут интересны диетические рекомендации, которые ты соблюдаешь.

В. К.: Каких-то особых диет у меня нет. Но, конечно, придерживаюсь диеты "здравого смысла". Т. е. никакого фастфуда, по возможности побольше овощей и поменьше белого хлеба. Никогда не ем курицу. Лучше позавтракать, чем поужинать. Если пить, то лучше воду. Но какой-то строгости у меня в питании нет, может, и зря... Вполне возможно, что со временем пересмотрю свое отношение к питанию.

Просмотров: 1062 | Добавил: ВысоцкийЭдуард | Теги: армспорт, сайт Высоцкого Эдуарда, Армрестлинг, Виталий Куликов: 200 ПОДТЯГИВАНИЙ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мы в Контакте

Когда у тебя
есть только молоток
всё похоже на гвоздь...
© Джон Брзенк

Поиск

РЕКЛАМА


Резина для Армрестлинга,Пауэрлифтинга и Crossfit


Первый в России интернет-магазин товаров для армрестлинга Армфайт-Маркет предлагает вам различные приспособления для тренировок, экипировку и одежду, а также сувениры и ювелирные украшения с тематикой армрестлинга.

Звезды армспорта


"Денис Цыпленков"


"Тревис Бажент"


"Рустам Бабаев"


"Арсен Лилиев"


"Андрей Пушкарь"


"Девон Ларратт"


"Фарид Усманов"


"Роман Циндиллиани"


"Engin TERZİ"


"Сара Бекман"


"Ирина Макеева"

Журналы Armpower


Журнал Armpower

ОБОРУДЫВАНИЕ ДЛЯ АРМСПОРТА


Тренажер для армспорта "Витязь"


РЕГУЛИРУЕМЫЙ БЛОК


Тренажер для пальцев


Ручки в армспорте


Iron Hand

КНИГИ О АРМСПОРТЕ


Рукоборцы крепыши

CАЙТЫ О АРМСПОРТЕ

  • Армспорт среди инвалидов
  • Сайт Высоцкого Эдуарда
  • Ревда
  • larisatamila
  • РООИ"Перспектива"
  • Не инвалиды
  • Armpermkrai
  • Armpermkrai на youtube
  • Россия

  • Российская ассоциация
  • Железный мир
  • Armonline
  • ArmWrestling
  • Немного об армрестлинге
  • Армспорт ЯНАО
  • Армспорт в Забайкайле
  • Armtat.ru
  • Ревда
  • ФАРКО
  • Армспорт инфо
  • Сайт Артема («Тёмыча»)
  • Армрестлинг дома
  • Сайт Цыпленкова
  • Сайт Обухова Н.Л.
  • Уральская федерация
  • Армспорт в Приморье
  • Федерация Петербурга
  • Фед.Новосибирска
  • Сайт Артема Клименко
  • Armsport.moy.su
  • Anihub.ru
  • Newstube
  • Армспорт в Калининграде
  • Украина

  • Сайт Украины
  • Армклуб "Золотой медведь"
  • Днепропетровская фед.
  • Cофиевка
  • 4sport-ua
  • Лутугинская федерация
  • Армспорт от Бабаевых
  • Армспорт во Львове
  • Армспорт в Донбассе
  • Armwrestling Portal
  • Армрестлинг в Херсоне
  • Америка

  • American Armwrestling
  • NAL
  • United States
  • PAC
  • Англия

  • ARM WARS
  • RICHARD POOLE A.V.
  • MK Armwrestling
  • FORUM - Rossendale
  • Армения

  • МАА Армении
  • Болгария

  • Армрестлинг в Болгарии
  • A.R.M.BOGDANSKI
  • ARMFIGHT
  • Бразилия

  • C.B.L.B.
  • Казахстан

  • ARMSPORT.kz
  • Канада

  • Armsport videos
  • Латвия

  • Армспорт в Латвии
  • Литва

  • Аrmpower.lt
  • Польша

  • Armwrestling24h
  • Armpower.net
  • Armbets.tv
  • Форум-ARM POWER
  • Zloty Tur
  • Wilki Miedzychod
  • Gimnazjum 2 Lublin
  • Zloty Orzel Choszczno
  • Россия форум-Armpower.net
  • Узбекистан

  • Армспорт в Узбекистане
  • Швеция

  • Worldofarmwrestling
  • World Challenge
  • Sarah Backman
  • Япония

  • Аrmwrestling/jp
  • AJAF
  • IRONARM
  • АРМРЕСТЛИНГ ВИДЕО


    Золотой Медведь


    "ARM POWER You Tube"


    "ИГОРЬ МАЗУРЕНКО"


    Мир армрестлинга на YouTube-386 клипов

    Гость


    Выход
    Copyright MyCorp © 2024

    Информер сайта Мир равных возможностей. Фестиваль социальных интернет - ресурсов Рейтинг TopSport Яндекс.Метрика
    PR-CY.ru Топ100- Спортивные организации тИЦ и PR сайта armsport1.ucoz.ru